Кочанова посетила ОАО «Полоцкий молочный комбинат»

Содержание

Кочанова посетила ОАО "Полоцкий молочный комбинат"

Наталья Кочанова во время встречи с коллективом предприятия

9 апреля, Полоцк /Алеся Пушнякова — БЕЛТА/. Председатель Совета Республики Наталья Кочанова посетила ОАО «Полоцкий молочный комбинат» и встретилась с коллективом предприятия, передает корреспондент БЕЛТА.

Целью сегодняшнего визита председателя Совета Республики в Полоцк было ознакомление с ходом выполнения указа Президента Республики Беларусь от 25 февраля 2020 года №70 «О развитии агропромышленного комплекса Витебской области». Александр Лукашенко поставил перед сенатором задачу выяснить, как на примере Полоцкого молочного комбината реализуется указ. Этот вопрос Наталья Кочанова обсудила с представителями местной власти и руководителями предприятий, вошедших в полоцкий кластер.

Кочанова посетила ОАО "Полоцкий молочный комбинат"

Наталья Кочанова во время посещения предприятия

Председатель Совета Республики побывала на комбинате, посетила производственные цеха и пообщалась с коллективом. Работников волновали различные темы — экономика, социальная сфера, развитие сельского хозяйства.

«Мне стыдно за то, что происходило у нас в стране на некоторых предприятиях, которые шли на поводу у людей, командующих из-за границы. Нельзя так, нужно жить своим умом. Сейчас важно сохранить предприятия», — подчеркнула Наталья Кочанова.

Людей интересовала реакция на письмо, подписанное членами профсоюза, в котором выдвигалось требование прекратить санкции по отношению к белорусским предприятиям. «Мы живем в своей суверенной стране и понимаем, что стабильность и социальные гарантии, которые есть у нас, — это важно. И это надо ценить», — отметила председатель Совета Республики.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В Гомельской области завершают устранять последствия прошедшей стихии

Кочанова посетила ОАО "Полоцкий молочный комбинат"

Представители коллектива

Работники молочного комбината также затронули вопросы развития своего региона. Они спрашивали, как будут модернизировать электросети, начнется ли строительство поликлиники в развивающемся жилом микрорайоне Аэропорт, возобновится ли льготное кредитование строительства жилья для молодых семей и как будут регулироваться цены на лекарства и продукты. Все поднятые вопросы Наталья Кочанова взяла на контроль.

Об экономике Полоцкого молочного комбината рассказал его генеральный директор Владимир Сафронов. «На предприятии вместе с сельскохозяйственным филиалом в Клястицах работают 112 человек. Выпускается 84 наименования продукции. Закрытие российского рынка заставило нас пересмотреть направления сбыта, мы освоили новые рынки — Каир, Бангладеш, Саудовская Аравия. В прошлом году за валовое производство получили в денежном выражении Br130 млн. В этом году планируем выйти на Br160 млн. В агропромышленном объединении состоят 32 сельскохозяйственных предприятия, включая Миорский мясокомбинат», — рассказал руководитель комбината.

Наталья Кочанова акцентировала внимание на том, что указ по поддержке АПК Витебской области поможет развитию этой отрасли, но и от объединений ждут отдачи.

«Нужно работать, пускать оборотные средства в развитие, модернизацию предприятий. Это будет на пользу всем: и нашим предприятиям, и государству, и отдельно взятому работнику», — подчеркнула Наталья Кочанова.

Кочанова посетила ОАО "Полоцкий молочный комбинат"

Кочанова посетила ОАО "Полоцкий молочный комбинат"

Кочанова посетила ОАО "Полоцкий молочный комбинат"

Полоцкий молочный комбинат

Кочанова посетила ОАО "Полоцкий молочный комбинат"

Кочанова посетила ОАО "Полоцкий молочный комбинат"

Кочанова посетила ОАО "Полоцкий молочный комбинат"

Фото Александра Хитрова

Источник: www.belta.by

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *