Цикл мероприятий «Мир один на всех»

Преподаватели кафедры коррекционной работы и студенты педагогического факультета регулярно организуют и проводят мероприятия по формированию инклюзивной культуры как на факультете, так и в учреждениях образования города и области.

С 23 по 27 апреля студенты 42 группы факультета (специальность «Олигофренопедагогика») под руководством заведующего кафедрой коррекционной работы Бумаженко Натальи Ивановны и старшего преподавателя Швед Марии Войтеховны провели тренинговые занятия по развитию положительных межличностных отношений в классах интегрированного обучения.

В ГУО «Средняя школа № 6 г. Витебска» студентка Котова Надежда подготовила для учащихся 1 класса занятие «Цвета настроения», которое было направлено на сплочение класса и формирование умения работать в команде. Дети успешно прошли «круговорот вежливости», научились говорить комплименты и благодарить друг друга за совместную работу.

Учащиеся 2 класса ГУО «Средняя школа № 43 г. Витебска» вместе со студенткой Власовой Изабеллой побывали на занятии «Жить в мире с собой и другими» по формированию положительных межличностных отношений в классе. Дети выступили в роли журналистов (взяли друг у друга интервью), юных художников (изобразили важные события из жизни класса), передали положительные эмоции друг другу.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Спортсмены ВГУ – победители турнира по вольной борьбе

Петкевич Карина в ГУО «Лужеснянская базовая школа Витебского района» провела тренинговое занятие «Дружные ребята» (1 класс). Дети стали друг для друга «лучиками дружбы» (упражнение по формированию уважительного отношения к одноклассникам), учились понимать друг друга без слов, работать в команде (игры «Сороконожка» и «Сиамские близнецы»), с удовольствием завершили предложение «Я дружу с тобой, потому что…». В конце занятия сделали друг другу приятные пожелания.

Общая цель таких мероприятий – создание благоприятных условий для формирования инклюзивного образовательного пространства. В ходе таких занятий у учащихся развиваются способности к самоанализу, навыки бесконфликтного общения, толерантного поведения и межкультурного понимания, происходит развитие личностного потенциала детей с особенностями психофизического развития.


				Цикл мероприятий «Мир один на всех»


				Цикл мероприятий «Мир один на всех»


				Цикл мероприятий «Мир один на всех»


				Цикл мероприятий «Мир один на всех»


				Цикл мероприятий «Мир один на всех»


				Цикл мероприятий «Мир один на всех»


				Цикл мероприятий «Мир один на всех»

Источник: www.vsu.by

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *